Русская Идея

Гари Ках

Глобализация на пути к всемирному завоеванию

Выбрать шрифт:

Изменить размер:

Увеличить шрифт     Уменьшить шрифт

Программа Мирового Правительства, предложенная Михаилом Горбачевым

Активная кампания

Примерно с осени 2003 года всё труднее стало получать предварительную информацию о запланированных Горбачёвым мероприятиях. Это вполне могло быть его сознательным шагом в ответ на протесты американских христиан. Хотя Горбачёв значительным образом и продвинулся на международном уровне, однако за последние два года ему практически не удалось добиться весомого прогресса в Соединённых Штатах.

За 2004 год мне стало известно лишь об одном широко освещённом прессой событии с личным участием в нём Михаила Сергеевича. Тем не менее, оно было очень важным: Всемирный культурный форум, который проводился в Барселоне (Испания) с 9 мая по 26 сентября.

Почти на пятимесячный период Барселона превратилась в горячую точку культурных мероприятий и встреч, цель которых отстаивать мир во всём мире и глобальное гражданство, экологическую активность и инициативы по «устойчивому развитию». Участники форума также затронули вопросы международного управления, глобальной справедливости и экономической глобализации. Основные принципы форума чётко отражали планы ООН о расширении её полномочий. Безусловно, одним из главных организаторов мероприятия была ЮНЕСКО [36].

13 сентября Горбачёв лично обратился к огромной аудитории глобалистов. В своей речи «Новая гласность для нашего будущего: право на воду и достойную жизнь» он снова призвал к установлению Нового Мирового Порядка - на этот раз во имя уменьшения существующей глобальной бедности. Для дальнейшей реализации своей программы он предложил совместно подписать новый международный договор, касающийся потребности в чистой воде. При его подписании львиная доля официальной власти и контроля над мировыми водными ресурсами могла бы перейти к ООН. Это как раз то, что и было нужно бывшему советскому лидеру.

Горбачёв уточнил:

«Зелёный крест» и его партнёры предлагают обсудить и принять Глобальное Соглашение «О праве на воду»... И сегодня совместно с другими международными, национальными, региональными и местными организациями мы начинаем международную публичную кампанию, чтобы убедить национальные правительства начать переговоры по поводу заключения этого договора. Граждане всего мира будут поощряться к подписанию всемирной петиции и станут активными участниками этого процесса. Нашей целью является к 2005 году представить миру петицию не меньше, чем с 10 миллионами подписей во время обзора Целей Развития Тысячелетия +5 (см. Приложение F, где воспроизводятся 2 из 6 страниц речи Горбачёва).

Упомянув о том, что Марокко стало первым государством, чьё правительство поддержало его инициативу о соглашении, Горбачёв в заключение с большим энтузиазмом призвал всех к действию:

«Мы очень надеемся, что многие другие исполнительные органы национального и местного масштабов вскоре присоединятся к этому жизненно необходимому для выживания человечества движению. Я приветствую и приглашаю вас всех стать послами этой инициативы граждан мира в своей стране, городе, организации» (см. Приложение F).

Литература и комментарии:


[36] Carl Teichrib, «Building the New World Civilization: A Global Calendar of Event», Hope for the World Update (зима 2004) 4.

Подписка на обновления: