РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

Катакомбная конференция (Архив 2002 года)


Об упреках и обвинениях
Отправитель: Андрей Мазуркевич   18-02-2002 12:31
Теперь хочу сказать пару слов о взаимных упреках и обвинениях между мной и отцом Олегом Моленко.

Дело в том, что критика отцом Олегом моего толкования Апокалипсиса строится не на моих противоречиях с Библией или на исторических фактах или на отсутствии в моих рассуждениях логики и здравого смысла, а якобы на несоответствии моего толкования Учению Св. Церкви. Но при этом сам же отец Олег Моленко на своем сайте опубликовал свою переписку с Алексеем Марченковым, где он в частности пишет, что такого Учения Церкви вовсе не существует.

Вот слова самого отца Олега Моленко: «Вы можете отказывать в регистрации – это ваше право и дело вашей совести, за что вы непременно дадите ответ Судье нелицеприятному в день Суда. Но скажите, пожалуйста, как вы определили несоответствие предложенного православным священником толкования православному учению? Что это за "православное" учение? Где изложено и кем? Разве не знаете, что на книгу Апокалипсис даже у святых отцов Церкви не было единого мнения, как не было и полного толкования и учения».

Поэтому, когда я на этом Форуме 16 февраля попросил отца Олега «оставаться честным», то имел в виду конкретно эти его слова. Ведь сам же он пишет, что: «Я уважаю Андрея Мазуркевича, но истина мне дороже! Пусть читатели сравнивают наши сайты и сами делают выводы. Я дам конкретные ссылки на святых отцов, подтверждающие правильность моих утверждений. Андрей не может дать подтверждения от отцов о версии с Горбачевым - антихристом, Москвой - его столицей, и прочего из его концепции. Спорить с ним невозможно, ибо для него нет авторитетов кроме него самого». Но если отец Олег пишет, что «на книгу Апокалипсис даже у святых отцов Церкви не было единого мнения», то тогда какой смысл ссылаться на эти мнения, как на критерий Истины в спорах об Откровении?

Но это не означает, что я не признаю авторитета святых отцов. Как раз напротив – я то и признаю эти авторитеты, а потому и ссылаюсь постоянно на эти мнения в своем толковании Апокалипсиса, но не в качестве доказательства, а только как иллюстрацию своей богословской мысли. И поэтому я считаю, что при обсуждении Откровения нужно ссылаться не на какое-то абстрактное Учение Св. Церкви, которого в этой области, как видим, не существует, а на конкретные слова или мысли этих самых святых отцов, которые в свою очередь сами требуют обсуждения.

Мне казалось, что это должно быть понятно отцу Олегу, а потому я и предположил, что «он занимается демагогией». Ничего другого я сказать не хотел. И поэтому я еще раз прошу прошения, что мои очень смелые предположения обидели отца Олега. А если я что-то не понимаю, то прошу его спокойно и без раздражения объяснить мне это при помощи логики и здравого смысла.



Катакомбная конференция (Архив 2002 года)

РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

http://www.omolenko.com   |   http://promolenko.narod.ru