Русская Идея

Гари Ках

Глобализация на пути к всемирному завоеванию

Выбрать шрифт:

Изменить размер:

Увеличить шрифт     Уменьшить шрифт

Программа Мирового Правительства, предложенная Михаилом Горбачевым

Дополнительные заявления Михаила Горбачева



«Сущность перестройки состоит в том, что она объединяет социализм с демократией и возрождает ленинскую концепцию социалистического строительства как в теории, так и на практике. Такова суть перестройки, что объясняет её истинный, революционный дух и всеобъемлющий размах... В сфере политики и идеологии мы ищем пути возрождения живого духа ленинизма».

- Из книги «Перестройка: Новое мышление для страны и мира» (New York: Harper & Row, 1987). с. 35, 66.

«Любое революционное движение невозможно без революционной теории - этот марксистский принцип более актуален сегодня, чем когда-либо».

- «Перестройка», с. 49.

«Мы движемся навстречу новому миру, миру коммунизма. Мы никогда не свернём с этой дороги».

- Цитата приведена из книги бывшего посла США в Румынии Давила Б. Фэшдсрбарка «Предательство Америки» («Betrayal of America») /Dunn, NC: Фонд Ларри МакДональла, 1991, с. 61. Заявление сделано М.С. Горбачёвым 2 ноя6ря 1987 года (согласно со статьёй журналистки штата Колорадо Саманты Смит «Исчезновение Горбачёва» Hope for tlie World Updale Newsletter, весна 1998).

«Мне не стыдно признаться в том, что я коммунист, и им я останусь при переходе в мир иной».

- Цитата приведена из книги Дмитрия Михеева «Восход и закат Горбачёва», Dmitry Mikhcyev, The rise and Fall of Gorbachev (Indianapolis, IN: Hudson Institute, 1992), с. 47.

«Для меня как коммуниста абсолютно естественной является поддержка отношений с представителями коммунистического движения зарубежных государств».

- «Перестройка», с. 154.

«Я хочу категорически заявить... что мы намерены продолжить развитие всех истинно социалистических ценностей и твёрдо исключить всё то, что искажает революционную теорию и образ социализма».

- Из доклада Горбачёва ни XIX Всесоюзном Пленуме Коммунистической партии Советского Союза, «Документы и материалы» (Вашингтон, Дистрикт Коламбия: Посольство Союза Советских Социалистических Республик), с. 90.

«Мы будем двигаться навстречу усовершенствованной форме социализма, а не убегать от неё. Мы говорим об этом честно, не пытаясь дурачить наш народ или мир в целом. Любые надежды на то, что мы начнём строить другой тип общественного строя, не социалистического, и перейдём на сторону другого лагеря - напрасны и нереалистичны. Те жители Запада, которые ожидают нашего отказа от социализма, будут весьма разочарованы. Пришло время, чтобы они это поняли... Мы хотим больше социализма, и как следствие, больше демократии».

- «Перестройка», с. 37.

«...перестройка - это не отступление от идеи коммунизма, но шаг навстречу конечной реализации марксистсколенинской утопии, продолжение идей Ленина. Те, кто ожидает от нас отказа от коммунизма, будут разочарованы».

- Цитата приведена из книги Дэвида Б. Фанлербэрка «Предательство Америки», с. 49.

«Нам нужно выдвинуть на первый план социальные науки на философско-методологической базе марксизма-ленинизма... Если попытаться обозначить основную тенденцию нашей политики в период перестройки, то её можно рассматривать как возвращение к принципам Ленина, смещение фокуса в сторону человека, духовного обогащения людей... Мы убеждены в жизнеспособности марксистски-ленинского учения».

- Из доклада Горбачёва на XXVII съезде КПСС, «Документы и материалы» (Вашингтон, Дистрикт Коламбии: Посольство Союза Советских Социалистических Республик).

«Мы рассматриваем социализм как систему истинного равенства всех народов и национальностей; систему, где всем гарантируется социальное и духовное развитие, взаимное обогащение, где нет места ни каким-либо видам противостояния между нациями, ни националистическим и шовинистским предрассудкам и где главенствует интернационализм и братство всех народов».

- Из доклада на XIX Всесоюзном Пленуме КПСС, «Документы и материалы», с. 92.

«Безусловно, всех целей глобального управления невозможно достичь за один раз, одним прыжком... необходимо продвигаться к этой цели шаг за шагом, стараясь повышать в этом роль уже существующих организаций и поощрять координирование усилий правительств разных стран. В первую очередь мы имеем в виду Организацию Объединённых Наций».

- Из книги Горбачёва «О моей стране и мире» (New York: Columbia University Press, 2000), с. 227.

«Уже давно признано, что нормы международного права выше правовых норм конкретного государства. Поскольку международные нормы определяются взаимными соглашениями и в сложившихся обстоятельствах функции всемирного законодательного собрания выполняются Генеральной Ассамблеей ООН, решения последней имеют законную силу и не подлежат опротестованию с чьей-либо стороны».

- Из его эссе «Ненасильственное лидерство» («Эссе о лидерстве» Essays on Leadership - New York: Carnegie Commission оn Preventing Deadly Conflict, 1998), с. 58-59.

Литература и комментарии:

Подписка на обновления: