Русская Идея

Гари Ках

Глобализация на пути к всемирному завоеванию

Выбрать шрифт:

Изменить размер:

Увеличить шрифт     Уменьшить шрифт

Программа Мирового Правительства, предложенная Михаилом Горбачевым

Представление Мирового Парламента

Всего через два месяца, с 4 по 5 ноября того же года, бывшему советскому президенту предстояло оказаться участником другого исторического события - очередного съезда, на этот раз проходившего в Риме. Эта конференция оказалась более масштабной, чем предыдущие встречи в Нью-Йорке. Её по праву можно назвать кульминацией всех предыдущих встреч такого масштаба, так как она собрала под одной крышей множество политических, экономических и религиозных «звёзд».

Конференцию инициировал Папа Иоанн Павел II. Она получила официальное название «Праздник правительственных чиновников и парламентариев». Особо примечателен тот факт, что, несмотря на то, что съезд в Риме был самым важным мероприятием 2000 года, единственным представителем масс-медиа, детально освещавшим это судьбоносное событие, оказалось информационное агентство «Зенит Ньюс» («Zenit News») - международная информационная организация, основанная в Риме. В их сводке новостей от 30 октября 2000 года упоминалось: «ПАПА ОБЕДАЕТ С МИРОВЫМИ ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ - всего 12000 делегатов, из них 5000 гостей на званом обеде, примут участие в празднике». Далее в пресс-релизе сообщалось:

«Впервые представители законодательных органов всех стран станут участниками званого обеда в Ватикане. В субботу Иоанн Павел II, являющийся инициатором обеда, встретит участников «Праздник правительственных чиновников и парламентарием. Работа столь необычной сессии «мирового парламента» начнётся в зале Павла VI. 5000 парламентских лидеров и официальных лиц зарегистрировались для участия в запланированных на субботу и воскресенье мероприятиях... Ватикан также примет таких почётных гостей, как бывший советский Президент Михаил Горбачёв и экс-премьер-министр Италии Джулио Андреотти» [12].

Обсуждаемые темы включали в себя ряд глобальных вопросов, поднятых на предыдущих съездах в Нью-Йорке. Согласно с данными информационного агентства «Зенит», парламентарии должны были рассмотреть различные предложения относительно международных долгов, денежной реформы и других важных вопросов. Абсолютно всё должно было подаваться на рассмотрение Папе. Заседание прошло так, как и было спланировано. По завершении обсуждения кардинал Анджело Содано, Госсекретарь Ватикана, также выступавший на Саммите Тысячелетия ООН, официально закрыл слушание [13].

Конференция имела огромный успех. Она свела за общим столом переговоров Папу Римского, Михаила Горбачёва и колоссальное число всемирных лидеров, в чьей поддержке они так нуждались для дальнейшей реализации своей программы. Около 40000 людей - преимущественно официальные лица и их семьи - остались в Риме, чтобы принять участие в заключительной воскресной мессе. С намерением продемонстрировать своё возрастающее международное влияние Папа также обратился с речью приблизительно к двумстам представителям Европейской Комиссии, встретившись с ними в Ватикане на той же неделе.

Литература и комментарии:


[12] Информационное Агентство Zenit, пресс-релиз/Zenit News Agency, Press Release, «The World Seen from Rome - Vatican Dossier», 30 октября 2000 (www.zenit.org/english/archive/0010/ZE001030/html), (доступ с 31 октября 2000).
[13] Zenit News Agency, Press Release, «Vatican Dossier», 3 и 5 ноября 2000 (www.zenit.org). См. Vatican News Services, Press Release, «Jubilee of Government Leaders, Politicians Starts in Vatican» (4 ноября 2000), а также «Political Service Calls for Unswerving Morality» (5 ноября 2000). См. также L'OSSERVATORE ROMANO, 8 ноября 2000 (издание на англ. языке).

Подписка на обновления: