Русская Идея

Гари Ках

Глобализация на пути к всемирному завоеванию

Выбрать шрифт:

Изменить размер:

Увеличить шрифт     Уменьшить шрифт

Программа Мирового Правительства, предложенная Михаилом Горбачевым

Большие планы на новое тысячелетие

Ежегодные горбачёвские «Мировые политические форумы» в 1998 и 1999 годах, были весьма похожи на прежние, поддерживая всё ту же программу. А вот 2000 год должен был принести одно небольшое изменение. Дабы благополучно совместить время и место проведения форума с другими важными мероприятиями единого мира под эгидой ООН, для его созыва вместо Сан-Франциско выбрали Нью-Йорк. Он стал одним из трёх беспрецедентных по своему значению международных форумов, проведённых с 28 августа по 10 сентября 2000 года и значительно продвинувших вперёд эту программу.

Первая встреча (28-31 августа 2000 года), целью которой было ускорить процесс объединения мировых вероисповеданий, собрала около тысячи религиозных лидеров. Официально названная как Саммит религиозных и духовных лидеров ООН по достижению мира во всём мире эта встреча стала первым мероприятием подобного рода в истории ООН. На судьбоносной для человечества конференции присутствовали представители практически всех мировых духовных течений. Приведённый ниже список - это далеко не полный перечень выдающихся лекторов и делегатов, приглашённых на саммит:

  • Его Преосвященство Фрэнсис, кардинал Аринзский, президент Папского совета по межконфессиональному диалогу, Ватикан - римский католицизм.
  • Его Превосходительство Абдулла аль-Обаид, Генеральный секретарь Всемирной Мусульманской Лиги - ислам.
  • Его Святейшество Сомдет Пхра Пхуттхакхосачан, посланник Его Святейшества Верховного Патриарха Таиланда - буддизм.
  • Главный раввин Израиля Меир Лау.
  • Шри Шри Мата Амританандамаи Дэви, индуистский духовный лидер - индуизм.
  • Её Святейшество Ачария Чанданаджи, основатель Института Веераятанства - джайнизм.
  • Д-р Фирозе Котваль Дастур, Первосвященник Ордена Зороастрийцев - зороастризм.
  • Г-н Минь Цитинг, Председатель Китайской Ассоциации Даосизма - даосизм.

Главной задачей конференции было убедить участников подписать межконфессиональное соглашение. Своими подписями под этим документом делегаты выразили своё согласие с тем, что их религия не является единственно возможной дорогой к Богу и что существует множество путей к духовному совершенствованию. К счастью, многие из присутствовавших так и не поставили свои подписи под соглашением[6]. Однако эта встреча оказалась серьёзным шагом вперёд к получению согласия разных конфессий поддержать Новый Мировой Порядок. Лица, ответственные за реализацию этого проекта: Тэд Тернер, основатель кабельной сети новостей CNN (Си эН эН); Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН; Морис Стронг, также представитель ООН - все они являются доверенными людьми и соратниками Михаила Горбачёва [7].

Вскоре, 6-8 сентября, около 160 глав государств организовали политический съезд в штабквартире ООН для обсуждения и определения будущего планеты. Эту встречу «окрестили» ООНовским Саммитом тысячелетия. Центральной задачей проведения саммита было оказание давления на политическую элиту стран-участников с целью предоставления большей власти и полномочий ООН. Для поднятия влияния и статуса ООН здесь были подписаны многочисленные международные соглашения.

В список именитых гостей вошли Жак Ширак, Владимир Путин, Герхард Шредер, Тони Блэр, Жан Кретьен, Билл Клинтон, Эхуд Барак, несчётное число арабских коронованных принцев, министры и заместители премьер-министров, а также такие высокопоставленные чиновники, как Госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано и президент Европейской Комиссии Романо Проди. Каждый из лидеров со своей стороны призвал к образованию более мощной и устойчивой международной системы, построенной на прочном фундаменте реформированной и сильной ООН. Кардинал Содано открыто заявил аудитории о продолжении сотрудничества Ватикана с ООН, объясняя это тем, что Папа Иоанн Павел II поддерживает большинство глобальных инициатив, исходящих от Организации Объединённых Наций [8].

В завершение всего вышесказанного 4-10 сентября в Нью-Йорке состоялось ещё одно собрание мировых лидеров - очередной ежегодный Мировой политический форум. На нём присутствовали ведущие представители экономической, религиозной, научной, экологической, медийной и образовательной элиты, а также Главы некоторых государств, которых пригласили выступить перед собравшимися. Эта конференция оказалась самой масштабной и наверняка самой важной из трёх вышеупомянутых конференций. Её то и использовал Горбачёв, чтобы подготовить почву для обнародования Хартии Земли в следующем году.

Среди выступавших делегатов были:

  • Михаил Горбачёв, Председатель заседания «Мирового политического форума».
  • Джордж Сорос, председатель Фонда Сороса.
  • Мэри Робинсон, Верховный Комиссар ООН по правам человека.
  • Её Величество Королева Иордании Hoop.
  • Морис Стронг, заместитель Генерального секретаря ООН, советник Генерального секретаря по особым делам.
  • Рууд Лабберс, председатель Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund -WWF).
  • Колин Пауэлл, бывший Государственный секретарь США.
  • Стивен Рокфеллер, председатель Фонда братьев Рокфеллеров; председатель Международной редакционной комиссии Хартии Земли.
  • Билл Пэйс, Исполнительный директор Движения мировых федералистов.
  • Шридат Рамфаль, сопредседатель Комиссии по глобальному управлению - и много других [9].

На Форуме, собравшем 1500 представителей мировой элиты, рассматривались многие вопросы: от развития мирового бизнеса и защиты окружающей среды до введения в силу Хартии Земли и создания системы управления на мировом уровне. Неудивительно, что серьёзное внимание участники дискуссии уделили и глобальной духовности. Были проведены сессии, нацеленные на: создание «новой глобальной этики» (по инициативе Фонда Джона Тэмплтона), развитие «природного исцеления и мудрости», «духовности и сознательности в компьютерную эпоху», «практики духовной демократии» и построение «нового глобального видения научных, религиозных и этических перспектив» [10]. Было очевидно, что роль религии и духовности в формировании международной политики стремительно возрастает. В заключение Горбачёв заявил: «Это событие и присутствие здесь всех этих делегатов и Глав государств имеют беспрецедентное значение. Мне бы не хотелось, чтобы этот "слон" превратился в "муху"» [11].

И действительно, ещё никогда в истории такое количество мировых лидеров не собиралось вместе для обсуждения вопросов глобального объединения и управления. Три прошедшие конференции имели поистине историческую ценность и во многом содействовали успеху планов Горбачёва.

Литература и комментарии:


[6] Carl Tcichrib, журналист-исследователь, «Shaping the New World Civilization: Global Events in the Year 2000», Hope for the World Update (осень 2000): 3.
[7] Carl Teichrib (впечатления от личной беседы с Морисом Стронгом на Всемирном конференции правительственных чиновников в США в 1999 году), «Shaping the New World Civilization: Global Events in the Year 2000», Hope for the World Update (осень 2000):3.
[8] Carl Tcichrib (цитаты из докладов на Саммите тысячелетия ООН, предоставленные официальным веб-сайтом Саммита ООН), «Shaping the New World Civilization; Global Events in the Year 2000», Hope for the World Update (осень 2000): 4.
[9] Мировой политический форум, «Shaping Globalization: Convening the Community of Stakeholders», из официальной программы мероприятий, 4-10 сентября, 2000.
[10] Там же.
[11] Марк Шапоро, «Граждане OOH?»/Mark Schapiro, «A Citizens UN?» Доклад, прочитанный на Кконференции, проходившей параллельно Мировому политическому форуму, (www.sirnulconfei-ence.com/public/sowf/sowf/dispatches/dispatch9.html), {доступ с 8 сентября 2000}.

Подписка на обновления: