Русская Идея

Гари Ках

Глобализация на пути к всемирному завоеванию

Выбрать шрифт:

Изменить размер:

Увеличить шрифт     Уменьшить шрифт

Американское теневое правительство

Поддержка массмедиа

Уолтер Кронкейт, бывший ведущий корреспондент «Си Би Эс ньюс» и многолетний поклонник Рокфеллера, однажды заявил: «Рокфеллеры являются стабильным воплощением нации в уменьшенном виде: правительства сменяют друг друга, экономика колеблется, международные союзы меняются - Рокфеллеры остаются непоколебимыми» [1]. Это определение абсолютно верно и в отношении информационных средств.

Хотя я знал, что определённые представители информационной индустрии попали под управление Рокфеллеров, я снова был удивлён степенью этого влияния. Я обнаружил, что каждая из трёх главных информационных сетей США почти всецело находится под контролем членов СМО и ТК. Перечень СМИ, подконтрольных этим организациям, столь обширен, что для меня самым главным стал вопрос не о том, кто участвует в этом, а скорее, кто не участвует. Ниже приведён частичный список бывших и нынешних членов «Си Би Эс ньюс»: Уильям Пейли (СМО), Дан Радер (СМО), Гарри Ризенер (СМО) и Билль Мойерс (СМО); Эн Би Си/Эр Си Эй: Том Брокоу (СМО), Джон Чанселор (СМО), Марвин Калб (СМО) и Ирвинг Р. Левин (СМО); Эй Би Си: Дэвид Бринкли (СМО), Джон Скали (СМО) и Барбара Уолтерс (СМО); «Кэйбал ньюс нетуорк». (Си Эн Эн): Даниэль Скор (СМО); «Паблик бродкаст сервис»: Роберт Макнил (СМО), Джим Лерар (СМО) и Холдинг Картер III (СМО).

Ведущие тележурналисты, кроме своего членства в руководимых Рокфеллером организациях СМО и ТК, связаны с фамильным банком Рокфеллера. В июльском докладе за 1968 год, обнародованном парламентским подкомитетом по банковскому делу, было указано, что банк «Чейз Манхеттен» управляет 5.9 % акций Си Би Эс и что эти организации сотрудничают на уровне своих дирекций [2].

Позднее в докладе, опубликованном Конгрессом в 1974 году, было показано, что доля капитала «Чейз Манхеттен» в Си Би Эс повысилась на 14,1% и что банк предпринял решительные шаги для получения контроля над Эн Би Си, скупая 4,5% акций у корпорации Эр Си Эй, вышестоящей по отношению к Эн Би Си. В том же докладе указывалось, что «Чейз Манхеттен» имеет доли в 27-и радиовещательных и телевизионных фирмах. Доклад, озаглавленный «Разоблачение корпоративной собственности», являлся результатом двухлетнего расследования, и был обнародован Подкомитетом межправительственных связей Сената [3]. Вскоре после публикации этих открытий, ещё одно исследование показало, что «Чейз Манхеттен» также приобрёл контроль над 6,7% акций Эн Би Си.

Необходимо подчеркнуть, что указанные данные являются результатом расследований, проведённых в 60-70-е годы. Это был период, когда акции Рокфеллера в трёх главных информационных сетях стремительно увеличивались. А в наши дни их доли, возможно, стали в несколько раз больше. Также эти данные показывают только долевое участие банка «Чейз Манхеттен» в информационных сетях. Акции других Рокфеллеровых банков и компаний, которые могут владеть дополнительными акциями в той же информационной сети, в эти данные не включены. Эти открытия также не раскрывают возможного участия партнёров Рокфеллера в этих информационных сетях. Учитывая, что для обеспечения частичного контроля над корпорацией, в которой многие фирмы имеют доли, достаточно обладать лишь 5% акций, подобное влияние одной семьи на всю телевизионную индустрию представляется действительно невероятным.

Совет Международных Отношений, управляемый Рокфеллером, предпринял также серьёзные шаги к осуществлению контроля над телеграфными агентствами, ответственными за передачу большей части наших новостей. К примеру, служащие телеграфных агентств Кэтрин Грейем из «Ассошиэйтед пресс», Х.Л. Стивенсон из Ю Пи Ай и Маккалм Познер из «Рейтерс» являются бывшими или нынешними членами СМО. Я рад, что другие служащие «Ассошиейтед пресс», предоставившие мне данную информацию, не участвуют в подобных организациях. Это свидетельствует о том, что там всё ещё есть порядочные репортёры.

Независимая пресса также находится под прицелом правящих кругов, поглощающих более мелкие газеты. В 1983 году служба исследований при Конгрессе США доложила, что только 531 из 1700 американских ежедневных изданий всё ещё является собственностью независимых издателей. (Большинство из них - это небольшие городские газеты с ограниченным влиянием на формирование общественного мнения в Америке.) Это гораздо меньше в сравнении с числом независимых газет, которые существовали, скажем, в 1945 году [5]. Список наиболее значительных газет, находящихся под влиянием СМО, включает «Нью-Йорк таймс» (с наибольшим числом бывших или настоящих членов СМО и/или ТК), «Ньюсуик/Вашингтон пост» (включая огромное число ведущих синдицированных обозревателей и владельца Кэтрин Грейем), «Дов Джоунс & Ко» («Волл Стрит Джорнал») с большим количеством бывших или настоящих членов СМО и/или ТК, а также представителей «Бостон Глоуб», «Балтимор Сан», «Чикаго Сан Таймс», «Л.А. Тимс Синдикейт», «Хаустон пост», и «Миннеаполис Стар/Трибюн».

Следующие влиятельные газеты имеют связи с СМО: «Арканзас газетт», «Дьес Моанс Режистер & Трибюн» Джаннет Ко (издатель «Ю Эс Эй тудей» и местных газет более, чем в сорока городах - от Нью-Йорка до Гавайских островов), «Денвер пост» и «Луисвилль курьер». Кроме всего этого СМО оказывает влияние на прессу через 38 филиалов - Комитеты по международным отношениям, которые дополнительно снабжают своим персоналом большое число газет по всей стране.

Наиболее важными журналами охваченными СМО считаются «Форчен», «Тайм», «Лайф», «Мани», «Пипл» и «Спортс иллюстрейтед» (находящиеся под зонтом корпораций «Тайм»), «Ньюсвик», «Бизнесе вик», «Ю.С. Ньюс & Уолд рипорт», «Сэтэдэй ривью», «Ридерс дайджест», «Атлантик манзли», «Макколс энд Харперс мэгэзин».

Данные издания находятся и под влиянием постоянно увеличивающегося числа банков и корпораций, чья реклама приносит журналам огромные доходы. Это «Ситикорп», «Чейз Манхеттен», «Кемикал», «Банкерс траст Нью-Йорк», «Манюфекчерарс Ганновер», «Морган Гаренти», «Эксон», «Мобил», «Атлантик Ричардфилд»/АРКО, «Тексако», «Ай Би Эм», «AT&T», «Дженерал электрик», «Дженерал моторс», «Форд мотор компани», а также «Крайслер».

Ведущие нефтяные компании, банки и влиятельные корпорации, являющиеся собственностью Рокфеллера или находящиеся под его контролем, не единственные покупатели рекламного пространства. В этот список необходимо включить и крупнейшие сети супермаркетов, быть может, наиболее рекламируемых. «Р.Х. Мейси энд компани», «Федерейтед департмент сторс», «Гимбал Бразерс», «Сиарс», «Роубук энд компани», «Дж. С. Пени компани», «Мей департмент сторс компани» и «Элид сторс корпорейшн» - все они имели в своих управленческих органах членов СМО или сотрудников международных корпоративных банков, связанных с СМО [6]. К этому списку надо добавить сотни других корпораций, непосредственно принадлежащих Рокфеллеровым банкам, нефтяным компаниям и фондам, которым также необходимо где-нибудь размещать свою рекламу.

Наряду с руководителями самых важных информационных сетей, газет и журналов, ведомство Рокфеллера также имеет связи с книжными издательствами. В Совете Международных Отношений представлены следующие издательства: «Макмиллан», «Рандам хаус», «Сайман Шустер», «Макгроу-Хилл», «Харпер Бразерс», «Ай Би Эм паблишинг энд принтинг», «Ксерокс корпорейшн», «Йель Юниверсити пресс», «Литтл Браун энд компании, «Вайкинг пресс», «Кауелс паблишинг» и «Харпер энд Роу». Многие из них специализируются на издании учебников, что подводит нас к очень важному вопросу.

Если индустрия средств массовой коммуникации находится под управлением лиц и организаций, преданных идее мирового правительства, тогда единственным общественным институтом, способным предупредить нас об этой опасности, является народное образование. Но как оно может осуществить эту задачу, если основные издательства, выпускающие учебники, являются собственностью (или находятся под влиянием) посвящённых в тайные общества людей?

Именно открытие этого тайного влияния заставило меня более внимательно рассмотреть сферу народного образования, чтобы понять, дошла ли конспирация и до него. То, что я обнаружил, разочаровало меня ещё больше, чем ситуация в СМИ. Хотя я знал, что наша система образования переживает трудные времена, но не понимал, что причиной этого является тот факт, что она была одной из первых целей, намеченных к разрушению. В конце концов, я всё же разобрался, почему в наших школах царит такая неразбериха.

Литература и комментарии:


[1] «The Rockefellers» narr. Walter Стоп kite, CBS Report, 28 December 1973.
[2] William Hoffman. David (New York: Lyie Stuart, 1971), 164-165.
[3] United Press International, «Big Bank Dominance of Firms Described». Arizona Republic (7 January 1974).
[4] Gary Alien, The Rockefeller File (Seal Beach. CA: '76 Press. 1976), 69.
[5] Alvin P. Sanoff, «Behind the Demise of Family Newspapers», U.S. News and World Report (11 February 1985):59.
[6] Alien, The Rockefeller File, 75.
[7] Hoffman, David, 50.

Подписка на обновления: