РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

Катакомбная конференция (Архив 2002 года)


Re: Рим или Москва будет столицей антихриста?
Отправитель: о.Олег Моленко   18-02-2002 21:47
Андрей, простите, но при чем тут Гог и Магог в отношении Москвы и антихриста? Святой Андрей как раз отвергает ссылку на эти варварские народы, которые он обобщающе называет "народы скифские" или "Гунны". АК о Гоге и Магоге говорит только как о сборище далеких северных народов, которые придут в землю израильскую с войной при кончине века. Но ведь война будет ими проиграна! А антихрист победит и на время 7 лет воцарится во всем мiре! К тому же полчища Гога и Магога (кого бы под ними не понимать) будут возглавляется не антихристом (он уже будет в озере серном с лжепророком), а сатаною, как это написано в Откровении.
Насчет народов скифских, существуют разные научно-исторические мнения, которые подчас исключают одно другим. Вот почему ссылка на научную трактовку их несостоятельна и ничего не доказывает. К тому же "гунны" и "скифские народы" у св. Андрея Кесарийского имеют одно значение, а в исторической науке это разные народы! К тому же у святого отца речь идет не об одном скифском народе, а об народах, вот почему применять это к русскому народу недопустимо. И причем тогда утверждение святых отцов о том, что антихрист буден из израильского колена Дана? Разве русские из этого колена!? И в каком храме сядет антихрист - Горбачев, называя себя Богом, по слову апостола Павла? Уж не в отстроенном храме Христа Спасителя?
К тому же даже по науке территория Скифии не включала в себя ни земли Киева, ни земли Москвы. Так, что Антихрист, по вашему, должен придти с "царствующего" града Херсона, ибо кочующие скифы вообще не имели ни столицы, ни государственности.



Катакомбная конференция (Архив 2002 года)

РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

http://www.omolenko.com   |   http://promolenko.narod.ru