РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

Катакомбная конференция (Архив 2002 года)


Re: О предчувствии Апокалипсиса
Отправитель: Андрей Мазуркевич   09-02-2002 17:20
Михаил, здравствуйте!

Дело в том, что этот мой вывод был сделан по статистике посещения моего сайта. А, как известно, результаты любого исследования во многом зависят от метода, которым оно проводится. А что касается социологии, то здесь добавляется еще субъективный фактор.

Представьте, что вы, например, ожидаете на дороге незнакомого вам человека, который, как вам известно, должен подъехать на белой машине. Тогда вы будете фиксировать свое внимание только на белых машинах и невольно придете к выводу, что почти все машины белые. А если вам будет известно, что к вам подъедут на черной машине, то соответственно вы решите, что почти все машины черные.

Поэтому я считаю, что интернет-статистика на сегодняшний день позволяет наиболее объективно оценить интерес читателей к какой-то конкретной теме, так как она отсекает уже субъективный фактор. А что касается Апокалипсиса и эсхатологической темы в целом, то мой сайт на сегодняшний день является единственным в своем роде из православных сайтов. Поэтому я и сказал в Докладе, что посещаемость моего сайта выросла с сентября по декабрь 2001 года примерно в четыре раза, что, по-моему, отражает интерес русскоязычной аудитории не только к моему толкованию, но и к самой теме в целом.

Что касается англоязычной аудитории и ваших слов, что «им все до лампочки», то я с этим не согласен хотя бы уже потому, что на Западе существует довольно мощное движение антиглобализма, которого нет в России. Объясняю я это тем, что в отличие от России западная ментальность является постхристианской. А потому православный «конец света» осмысляется на Западе как «конец цивилизации», то есть вне религиозного понимания мира.

Впрочем, это, конечно же, мой субъективный вывод. А вот если бы мне удалось сделать английскую версию своего сайта, то по его статистике об этих процессах можно было бы судить гораздо более объективней. Ведь англоязычный Интернет, как известно, в 25 раз больше русского. А значит, и результаты должны быть более достоверными.

Какое настроение сейчас у людей в России – понять это очень трудно даже живя в России, так как результаты подобных исследований в принципе засекречены, а по телевизору в основном говорится про «рейтинг Путина», который давно уже более 100 процентов и еще продолжает расти :)

О предчувствии у людей наступающих апокалиптических событий я могу судить лишь по моим знакомым да по так называемой «православной прессе». Конечно, такие предчувствия у людей есть. Но народ, почему-то, сейчас обсуждает не в целом Апокалипсис, а только конкретно проблему введения ИНН и ее предполагаемой связи с «числом зверя 666». Кстати, это должно же быть вам заметно и судя по Интернету?

Поэтому я и поставил себе задачу привлечь внимание аудитории к эсхатологической теме в целом и для этого создал сайт. А главный мой вывод в том, что интерес к этой теме зависит не от искусства «раскручивать сайты», а от самих мировых событий. Насколько у меня это получилось, конечно, покажет время.



Катакомбная конференция (Архив 2002 года)

РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

http://www.omolenko.com   |   http://promolenko.narod.ru