РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

Катакомбная конференция (Архив 2002 года)


Re: Ответ Александру Михайлову о ссылках на Ветхий Завет.
Отправитель: о.Олег Моленко   08-02-2002 20:46
Из Ветхого Завета были отменены и упразднены: священство по чину Аарона (заменено священством НЗ по чину Мелхиседека), обрезание, богослужения и приношения в жертву животных, законы и обрядовые установления Моисея.
Писания Ветхого Завета, в т.ч. все пророческие книги, полностью вошли в Новозаветный канон как часть Библии. Название «Ветхий Завет» сохранилось для этих книг не в смысле дряхлых и отмененных, а в смысле написанных в эпоху ВЗ.
То что пророческие книги ВЗ сохранили всю свою силу как слово Божие подтвердил в НЗ Сам Господь Иисус Христос, причем по отношению к последним дням мiра сего, в Евангелии от Матфея, гл.24,ст.15-16:

15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, -- читающий да разумеет, --
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

и в евангелии от Марка, гл.13,14:

14 Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, -- читающий да разумеет, -- тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

Как мы видим , Господь, рассказывая о признаках кончины мiра сего, прямо ссылается на пророка ВЗ Даниила, через которого Он много пророчествовал о последних днях мiра сего. Посмотрим это пророчество Даниила в гл.9:

27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

В половине седмины, т.е. за 3,5 года до окончания власти антихриста, который у Даниила именуется «опустошителем», прекратится Евхаристия, а храмы превратятся в капища антихриста с его «живыми» и убивающими непокорных людей образами.
Находим у пророка Даниила и то, сколько дней конкретно будет мiр стоять без Евхаристической Жертвы в гл.8:

13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?"
14 И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится".

Находим также, что его пророчества относятся именно к последнему времени и кончине мiра в гл.12:

4 А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение".
8 Я слышал это, но не понял, и потому сказал: "господин мой! что же после этого будет?"
9 И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.

И опять о конкретных количествах дней в гл.12:

11 Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней.
12 Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней.

И здесь заключена тайна великая о 45 днях ( 1 335-1290=45 ).
Сама мерзость запустения будет стоять, как видно из 8 гл. ст.14, 2 300 вечеров и утр. Поскольку день состоит из вечера и утра ( см.Бытие ), выходит: 2300:2=1150 дней. Что же за 1290 дней, которые тоже отсчитываются от начало мерзости запустения? 1290-1150=140 дней. Что это за 140 дней? Ведь мерзости запустения уже не будет и святилище очистится! А за ними еще какието особые 45 дней, которые кто достигнет – будет блажен. Видите как много важного для нас и полезного есть в пророчествах ВЗ.

Вот почему мы совершенно справедливо и правильно поступаем приводя места из ВЗ и ссылаясь на них, ибо как пишет св.апостол Петр ВСЕ пророческое слово богодухновенно 2 Петр. Гл.1:
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Это касается и III книги Ездры, в которой Господь Бог указует ее цель:

44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги.
45 И когда исполнилось сорок дней,
46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,
47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа;
48 потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания. Так я и сделал.

К тому же в ней много указаний на конец времен. Почему же не использовать это богатство?



Катакомбная конференция (Архив 2002 года)

РУССКАЯ ИДЕЯ   |   АПОКАЛИПСИС

http://www.omolenko.com   |   http://promolenko.narod.ru